2018-08-14. Астана — сфера Нур-Алем ЭКСПО-2017

Автор: EP | 27.08.2019

В 2017 году в Казахстане чиновникам в Астане было не расслабиться — летом проходила международная выставка ЭКСПО-2017, и все силы были брошены на подготовку к ней и ее проведение. Президент наблюдал, а он строго относится к своим поручениям. В итоге все успели: ввели огромный экспоцентр в эксплуатацию и провели выставку. Как правило, такие центры появляются в городе, а потом становятся местом отдыха горожан (вспомним, тот же ВДНХ). В Астане так и произошло.

Центральным наиболее выдающимся элементом экспоцентра является здание в форме сферы, которое получило название «Нур-Алем», т.е. «Сияющий Мир». Ее диаметр — 80 метров. Проезжая от аэропорта в центр, Вы ее обязательно заметите. А ночью она еще и великолепно подсвечивается. Конечно, я хотел побывать рядом, и зайти внутрь. Но мог добраться туда только после работы, когда сфера уже закрыта. Поэтому делюсь фотографиями снаружи. Посещение было на следующий день после прогулки по Золотой линии Астаны (читать здесь).

Сфера — идеальная футуристичная форма, здание — уникально. В ходе ЭКСПО здесь был Казахский павильон, а теперь в нем располагается интерактивный музей Энергии. Как и в случае со зданием Хан Шатыр, этому сооружению посвящен фильм National Geographic, который можно посмотреть ниже:

Вот вид от входа в экспоцентр:

Подходим ближе, и вот уже ощущается величие этого сооружения.

Обойдем здание, но сфера остается сферой при любом ракурсе 🙂

Фотографировать ее вблизи одно удовольствие — получаются интересные снимки. Когда начинает садиться солнце, то оно превосходно отражается в сфере.

Рядом со зданием несколько футуристичных форм, одна из которых особенно приглянулась:

А вот и вход, но уже не пускают…

Солнце садится, рядом на площадке играют дети:

И готовится к ночному одиночеству маскот ЭКСПО-2017 года по имени Молдир — она символизирует воду, а у еще у нее есть друзья — Сауле и Куат, олицетворяющие Солнце и зелень, но они, видимо, отошли:

Как обычно на юге темнеет быстро, и вот теперь можно наблюдать за еще одной фишкой сферы — ее подсветкой:

Нур-Алем — место, которое рекомендовано к посещению, если Вы оказались в Астане. Это очень современная площадка с крайне привлекательным и впечатляющим центральным сферическим сооружением.

ЗДЕСЬ МОЖНО ПРОЧЕСТЬ О ПРОГУЛКЕ ПО ЗОЛОТОЙ ЛИНИИ АСТАНЫ

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *