Оригинал выписи 1627 года по деревне Ризодеево (Серякуши)

Автор: EP | 25.08.2019

Современное состояние: село Ризадеево Ардатовского района.

В Нижегородской Государственной Областной Универсальной Научной Библиотеке им. В. И. Ленина (НГОУНБ) в одном из фондов хранится несколько выписей из книг по мордовским и бортничьим деревням Арзамасского уезда. Одна из них, действительно, уникальна, так как датирована 1627 годом и дошла до наших дней в подлиннике, скрепленном печатями писцов Тимофея Васильевича Измайлова и Несмеяна Ивановича Чаплина. Выпись подготовили дьяк Шестой Копнин и подьячий Маркел Амирев – их скрепы проставлены на обратной стороне документа.

7-1-1 (Р2346). Выпись из писцовых книг о мордовских владениях дер. Серякуши Арзамасского уезда.
Датирована 26 июля 1627 года. На выписи две черные восковые печати: одна – полной сохранности, другая – в виде фрагментов. Возможно, что это единственный сохранившийся оригинал выписи по мордовским деревням, относящийся к периоду работы писцов Т. Измайлова и Н. Чаплина в Арзамасе.
И.В. Нестеров, изучивший дела описи 7-1, указал следующие размеры документа: 280х15 см. Также он прокомментировал сохранность документа: «края документа потрепаны, внизу и вверху – разрывы; бумага загрязнена – пятна различного происхождения» (см. Нестеров, 2018).

В силу уникальности выписи в сентябре 2018 года я сразу заказал его оцифровку, и сотрудники НГОУНБ выполнили ее на высшем уровне, предоставив очень качественные скан-копии. Их можно увидеть и скачать на сайте www.PARADEEV.com. Подробнее о работе Т. Измайлова и Н. Чаплина в Арзамасском уезде Вы можете прочесть в моей книге «Писцовая книга В. Киреева и Г. Молчанова 1677-1678 гг. и другие сведения об Арзамасском уезде 16-17 вв.», выложенной на этом же сайте.

Бортные угодья в данной выписи не указаны, есть только список населения, а также сведения о границах. Описание деревни Ризодеево (Серякуши) сохранилось в полном объеме в копии книги Т. Измайлова и Н. Чаплина, подготовленной в 18 веке и хранящейся в ГКУ ЦАНО: 2013-1-8, ЛЛ. 95 об. – 103. Безусловно, искажений в этом позднем источнике, являющемся списком списка, гораздо больше.

СКАЧАТЬ ЭЛЕКТРОННЫЙ ТЕКСТ ВЫПИСИ

СМОТРЕТЬ ЦИФРОВЫЕ КОПИИ (через GOOGLE DRIVE)

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *